Le scoutisme à Morges

Après les premières aventures de Baden-Powell et de ses éclaireurs en 1907 en Angleterre, le scoutisme fait son apparition dès 1912 en Suisse et notamment à Morges avec l’apparition d’une première patrouille. On peut situer à 1926 la création formelle de la « Tribu du Grand Lac ». Plusieurs locaux successifs, quelques réformes et fusions plus tard, la Tribu du Grand Lac existe toujours. C’est aujourd’hui un groupe d’une bonne centaine de membres, qui tient à garder l’équilibre entre un passé riche en traditions et les besoins des jeunes dans la société actuelle.

Dates importantes

1912 Première patrouille libre dans la région morgienne.
1925 Fondation de la première troupe d’éclaireurs morgiens par l’enseignant de Marcelin Armand Chaponnier.
1926 Le scoutisme morgien prend le nom de « Tribu du Grand Lac » (TDGL) pour les protestants.
1932 Fondation du groupe de « Saint-André Morges » (SAM) (foulard bleu-clair bordure blanche) pour les catholiques.
1933 Construction du chalet louveteau.
1934 Fondation de la troupe d’éclaireuses du Vieux Castel.
1977 Dons de Mme. Nelty de Beausobre d’environ 3000m2 de terrain en bordure de ville.
1981 Fusion de la TDGL et SAM, qui devient officiellement non confessionnelle.
1984 Fusion des éclaireuses du Vieux-Castel (foulard jaune bordure rouge) avec la TDGL.
1989 Construction du local pionniers.
1993 La Maîtrise construit un igloo sur la place de l’hôtel de ville et dort dedans pour protester contre le manque de locaux.
1993 La Maîtrise gagne la première bourse suisse de l’aventure.
1995 20 Mai: Pose de la première pierre de Shenandoah
1996 11 Juin: Inauguration de Shenandoah
1996 Intégration des éclaireuses de Bussigny
2003 Changement d’uniforme, arrivée de la vareuse.
2006 1er site internet de la TDGL.
2014 Fin des travaux et inauguration du Local Pico

Chefs de Groupe de la TDGL connus

Armand Chaponnier 1925- …..

…….-1958
Roger Charles Logoz 1958-1965
Jacques Bottareli 1966-1980
Marc-Olivier Ramelet 1980-1985
Marco Leutwiler Marmotte 1986-1989
Alexandre Morand Panda 1989-1994
Jean-Philippe Robatti Wapiti 1994-1998
Steven Rochat Raton-Laveur 1998-2003
Sandrine Monney Orque 2003-2005
Manuel Muret Luciole 2005-2007
Kevin Pultau Otarie 2007-2012
Marc-Olivier Busslinger Pélican 2013-…

Liste des camps d’été de ces trente dernières années

année Louveteau-lutins Eclaireuses Eclaireurs
2016 Ederswiler (JU) Solalex (VD) Van d’en Haut (VS)
2015 St-Imier (JU) Les Haudères (VS) Nax (VS)
2014 Sonnenwyl (FR) avec la meute de la Croisée (JU)- GR Grande Ourse IT à trottinette Chateaux d’Oex (VD)
2013 Sembrancher (VS) Ovronnaz (VS) Noiraigue (NE)
2012 Montboudif, Puy de Dôme (France)- GR Montboudif, Puy de Dôme (France)- GR Montboudif, Puy de Dôme (France)- GR
2011 Rathvel (FR) Soubey (JU) Ovronnaz (VS)
2010 Jaun (BE) Vue des Alpes (NE) – GR Grande Ourse Charmey (FR)
2009 Moléson (FR) Val de Travers (NE) Delémont (JU)
2008 Sembrancher (VS) Contura (camp National) Contura (camp National)
2007 Rathvel (FR) Grisons Gonten (Appenzell)
2006 Plateau des Mille Etangs (FR) – GR Plateau des Mille Etangs (FR) – GR Plateau des Mille Etangs (FR) – GR
2005 Jaun (BE) Vuippens Nax (Valais)
2004 Gryson Piode (Italie) St Ursanne
2003 Creux du Van Ovronnaz Evian (France)
2002 Cévennes – GR, IT Cévennes – GR, IT Cévennes – GR, IT
2001 Paccots, le Rachy (VD) Val Maggia (Tessin) Oberwirtrach (ent Bern et Thun)
2000 Bouzerou (VS) St-Ursanne Borgio (Finale) Italie
1999 Les Rochats (Concise) La Brévine Les Mosses
1998 Bouzerou (VS) Dolomites (Via Ferrata) – IT Puy de Dôme (France)
1997 St-Croix (VD) Lac St-Point (France) – IT Hagneck, bord du lac de Neuch.
1996 Myon,Franche-Comté – GR Myon,Franche-Comté – GR Myon,Franche-Comté – GR
1995 Marchairuz (VD) Evolène (VS) Evolène (VS)
1994 Paccots (VD) Cuntrast (camp National) Cuntrast (camp National)
1993 Düdingen Hérault (France) IT La Loue (Franche-Comté) – IT
1992 Les Avants (VD) Assets(VS) avec BM Gruyères
1991 Abbayes(VD) – GR Abbayes(VD) – GR Abbayes(VD) – GR
1990 Grèce, Kefalonia – GR Grèce, Kefalonia – GR Grèce, Kefalonia – GR
1989 Jura camp à vélo! – IT
1988 Montana-Kandersteg – IT
1987 Froideville (VD) Epauviller (JU)
1986
1985 Grison Parc National (GR) – IT
1984 Barberèche
1983 Finale Ligure Italie
1982 Epiquerez(JU) – GR Epiquerez(JU) – GR
1981 Dôle – GR Dôle – GR
1980 Camp National, Pays d’Enhaut Camp National, Pays d’Enhaut
1979
1978

(IT) = Camp itinérant

(GR) = Camp de groupe